Ver + sobre a expointer

Mãe Rainha, Grande Campeã Braford

Data: quarta, 29 de agosto de 2018 - Hora: 09:58

Estância Carcávio e Cabanha Vacacaí, Mãe Rainha levam títulos do Braford a Galpão

A tarde de terça-feira (28) foi destinada aos julgamentos dos exemplares Braford a galpão, raça que teve um crescimento significativo no número de exemplares inscritos nesta edição. Responsável pelo julgamento, o argentino Maurício Gropp elegeu como Grande Campeã a exemplar 4950, de Antonio Guerra Soares, proprietário da Estância Carcávio, de Santana do Livramento/RS. Trata-se de um título inédito ainda para o criatório em Esteio.

Entre os machos, destaque para a parceria entre as Cabanha Vacacaí e Fazenda Mãe Rainha, de São Gabriel (RS) e Lages (SC), que levou o título de grande campeão Braford com o exemplar Maestro TES69, dos sócios e criadores Raul Southall e Edson Colombo. Nascido em Lages, o exemplar foi adquirido pelo criatório gaúcho e se destaca pela correção nos aprumos, pela massa muscular e por ter boa pelagem e umbigo corrigido. O resultado completo você confere abaixo:

BRAFORD - FÊMEA (GALPÃO)

PREMIAÇÃO - BOX - TATUAGEM - EXPOSITOR - ESTABELECIMENTO - MUNICÍPIO

Campeã Terneira Menor: Box 1069 - 5536 - Ântonio Guerra Soares - Estância Carcávio - Santana do Livramento/RS

Reservada Campeã Terneira Menor: Box 1073 - 002 - Ana Cleonice Canaparro - Cabanha Santa Barbará - Uruguaiana/RS

Campeã Terneira: Box 1086 - D171 - Eneida Maria Ormazabal Sastre - Estância Anjo da Guarda - Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Terneira: Box 1081 - 1095 - Sucessão de Yolanda Guerra Marques - Estância Santa Gertrudes - Santana do Livramento/RS

Campeã Vaquilhona Menor: Box 1095 - A54 - Claúdia Fernanda Montagner - Fazenda Sentinela - Extrema/MG

Reservada Campeã Vaquilhona Menor: Box 1092 - TEM015 - Ana Maria Ormazabal Moura - Estancia do Sossego - Uruguaiana/RS

Campeã Vaquilhona Maior: Box 1100 - 4950 - Antonio Guerra Soares - Estância Carcávio - Santana do Livramento/RS

Reservada Campeã Vaquilhona Maior: Box 1104 - 829 - Sucessão de Yolanda Guerra Marques - Estância Santa Gertrudes - Santana do Livramento/RS

Campeã Vaca Jovem: Box 1106 - TEL102 - Ana Maria Ormazabal Moura - Estancia do Sossego - Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Vaca Jovem: Box 1107 - Q6006 - Mauricio Silva Carvalho - Agropecuária Plátano - São Sepé/RS

Campeã Vaca: Box 1111 - 4116 - Antonio Guerra Soares - Estância Carcávio - Santana do Livramento/RS

Reservada Campeã Vaca: Box 1114 - 14649 - Eneida Maria Ormazabal Sastre - Estância Anjo da Guarda - Uruguaiana/RS

Grande Campeã Braford: Box 1100 - 4950 - Antonio Guerra Soares - Estância Carcávio - Santana do Livramento/RS

Reservada Grande Campeã Braford: Box 1086 - D171 - Eneida Maria Ormazabal Sastre - Estância Anjo da Guarda - Uruguaiana/RS

Terceira Melhor Exemplar Braford: Box 1081 - 1095 - Sucessão de Yolanda Guerra Marques - Estância Santa Gertrudes - Santana do Livramento/RS



BRAFORD - MACHO (GALPÃO)

Campeão Terneiro Menor: Box 1039 - 1203 - Sucessão de Yolanda Guerra Marques - Estância Santa Gertrudes - Santana do Livramento/RS

Reservado Campeão Terneiro Menor: Box 1035 - TE0062 - Dolores Boof Massolini - Cabanha Mussolini - Serafina Côrrea/RS

Campeão Terneiro: Box 1046 - G28 - Raul Gonçalves Southall - Cabanha Vacacaí - Santa Margarida do Sul/RS

Reservado Campeão Terneiro: Box 1047 - TE10 - Raphael de Sá e Silva Houayek - Fazenda Esperança - Alegrete/RS

Campeão Júnior: Box 1050 - G009 - Willy Haas Filho - Fazendas Irapuá - Cachoeira do Sul/RS

Reservado Campeão Júnior: Box 1051 - TE7005 - Mauricio Silva Carvalho - Agropecuária Plátano - São Sepé/RS

Campeão Dois Anos: Box 1058 - TES69 - Parceria Raul Southall/Edson Colombo - Cabanha Vacacaí/Mãe Rainha - Lages /SC

Reservado Campeão Dois Anos: Box 1060 - R70 - Pedro Monteiro Lopes - Pitangueira - Itaqui/RS

Campeão Dois Anos Maior: Box 1064 - TEL103 - Ana Maria Ormazabal Moura - Estancia do Sossego - Uruguaiana/RS

Reservado Campeão Dois Anos Maior: Box 1062 -TE5033 - Agropecuária Rincão da Figura LTDA - Dom Pedrito/RS

Campeão Sênior: Box 1066 - TEK008 - Ana Maria Ormazabal Moura - Estancia do Sossego - Uruguaiana/RS

Reservado Campeão Sênior: Box 1065 - B540 - Rubem Silveira Vasconcelos - Fazenda Santa Clara - Rosário do Sul/RS

Grande Campeão Braford: Box 1058 - TES69 - Parceria Raul Southall/Edson Colombo - Cabanha Vacacaí/Mãe Rainha - Lages /SC

Reservado Grande Campeão Braford: Box 1066 - TEK008 - Ana Maria Ormazabal Moura - Estancia do Sossego - Uruguaiana/RS

Terceiro Melhor Braford: Box 1039 - 1203 - Sucessão de Yolanda Guerra Marques - Estância Santa Gertrudes - Santana do Livramento/RS

Melhor Conjunto de Pai Nacional Braford: Conjunto 01 - Box 1049, 1091, 1090, 1078 - Pai: Pampiano do Sossego 38-FIVI023 - Ana Maria Ormazabal Moura - Estancia do Sossego - Uruguaiana/RS

Melhor Conjunto de Pai Importado Braford: Conjunto 02 - Box 1106, 1118, 1064 - Pai: Cuyano Huinka Shaka D1450 Kachapê - Ana Maria Ormazabal Moura - Estancia do Sossego - Uruguaiana/RS

Por Tatiana Feldens, reg. Prof. 13.654

Fotos: Cosas del Campo

Ascom ABHB



Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.

Já viu os animais que vendemos? Veja Aqui!


Sem Artigos do Campo no momento