Ver + sobre a expointer

Prova de gigantes dos machos...

Data: sábado, 25 de agosto de 2018 - Hora: 17:39

E a pouco foi definido os 14 Machos que irão disputar a grande final do Freio de Ouro 2018.

1° lugar está o Box 101 Peñarol da Boa Vista (Chicão de Santa Odessa) ginete Fabio Teixeira da Silveira com média de 20,358

2° Box 76 JA Libertador (Equador de Santa Edwiges x JA Arruaça) ginete Cézar Augusto Schell Freire com média de 20,069

3° Box 95 Fichero do Capão Redondo (Buenacho 04 do Hv x Xereta do Capão Redondo) ginete José Fonseca Macedo com média de 19,514

4° Box 65 Feitiço Cavalera (AS Malke Sedutor-TE x Quilero Nuvem Rara) ginete José Fonseca Macedo com média de 19,479

5° Box 100 Harmonia Ultimato (Ganadero da Harmonia x Coral Sombra) ginete José Fonseca Macedo com média de 19,211

6° Box 69 Mascarado de São Cristovão (Triunfo do Purunã x Chinoca de São Cristovão) ginete Fabricio Barbosa com média de 19,043

7° Box 98 JA Impecável (Equador de Santa Edwiges x JA Andorinha) ginete Daniel Waihrich Marim Teixeira com média de 19,015

3° Box 74 Danzarino de La Colina ginete Claudio dos Santos Fagundes com média de 18,577

4° Box 81 Cigano Cala Bassa (Piraí 1569 do Brazão x Xinoca Cala Bassa) ginete Daniel Waihrich Marim Teixeira com média de 18,412

5° Box 100 Harmonia Ultimato (Ganadero da Harmonia x Coral Sombra) ginete José Fonseca Macedo com média de 19,211

6° Box 69 Mascarado de São Cristovão (Triunfo do Purunã x Chinoca de São Cristovão) ginete Fabricio Barbosa com média de 19,043

7° Box 98 JA Impecável (Equador de Santa Edwiges x JA Andorinha) ginete Daniel Waihrich Marim Teixeira com média de 19,015

8° Box 96 Urânio do Itaó (Desafio de Santa Edwiges x La Gringa do Infinito) ginete Fabricio Barbosa com média de 18,949

9° Box 68 Colibri Matrero (Del Oeste Acierto x Colibri Matrera) ginete Gabriel Marty com média de 18,895

10° Box 74 Danzarino de La Colina ginete Claudio dos Santos Fagundes com média de 18,577

11° Box 81 Cigano Cala Bassa (Piraí 1569 do Brazão x Xinoca Cala Bassa) ginete Daniel Waihrich Marim Teixeira com média de 18,412

12° Box 75 Guanabara Nunca Más (Maragato dos Alpes x Guanabara Fanfarrona) ginete Daniel Waihrich Marim Teixeira com média de 18,385

13° Box 105 Único dos Tapes (BT Faceiro do Junco x Balaca do Salimar) ginete José Fonseca Macedo com média de 18,358

14° Box 55 PP Saudade de um Amigo do Renascer (Feriado de Santa Edwiges x Laranja 537 de Nazareth) ginete Gabriel Marty com média de 18,216

Uma informação que devemos esclarecer é que o Cavalo Esteio JB de Palermo foi desclassificado da prova de mangueira pela manhã devido a ferimentos feitos com a espora do ginete que o conduzia, devido a isso o cavalo não participou do restante das provas. A ABCCC visa o bem estar animal e zero sangue nas competições da raça crioula.

No dia de amanhã (26/08) a grande final começa com a Solenidade de Abertura as 12h30 e as 13h Prova de Mangueira (Etapa Final do Freio de Ouro), 14h50 Prova Bayard/Sarmento, 15h50 Prova de Campo (Finalistas) e as 17h será a Entrega de prêmios do Freio de Ouro.

Redatora: Jenifer Castro

Facebook: cosasdelcampo/facebook
Instragran: @cosasdelcampopalcampo
Twitter: @campocosas



Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.

Já viu os animais que vendemos? Veja Aqui!