Notícias

Confira a programação de Provas e Remates do Cavalo Crioulo na Expointer

A maior feira de mostra animal da América Latina começa no dia 23 de agosto e – como de praxe – a raça Crioula tem programação especial para todos os apaixonados. Com as finais do Freio de Ouro, Morfologia, Freio Jovem e Paleteadas já programadas, o público poderá presenciar as disputas e premiações.

Para os habilitados a competir, o período de inscrições são até 7 de agosto. Para acessar a parte de inscrições do site, basta clicar aqui.

Além dos eventos que fecham o ciclo das quatro provas, o calendário da raça terá sete remates de exemplares Crioulos, a 3ª edição do curso Jurado Jovem e uma Mesa Redonda.

Confira a programação de leilões e provas:

23/8/2017 (Quarta-feira)
12h - Término da entrada dos animais do Freio de Ouro
14h - Início do Exame de admissão Freio de Ouro (Fêmeas)
15h - Término do Exame de admissão Freio de Ouro (Fêmeas)
15h - Início do Exame de admissão Freio de Ouro (Machos)
16h - Término do Exame de admissão Freio de Ouro (Machos)
22h Término da entrada dos animais da Morfologia

24/8/2017 (Quinta-feira)
8h30min - Morfologia do Freio de Ouro (Fêmeas)
13h30m - Morfologia do Freio de Ouro (Machos)
18h às 20h - Exame de admissão da Morfologia
21h - Leilão Estância Vendramin (Trajano Silva Remates)

25/8/2017 (Sexta-feira)
7h - And./ Figura/ VSP e Esb. (Fêmeas)
12h45min - And./ Figura/ VSP e Esb. (Machos)
21h - Leilão BT A marca da Função (Premier e Tellechea e Bastos Leilões)

26/8/2017 (Sábado)
8h - Prova de Mangueira 1ª fase (Fêmeas e Machos)
14h - Prova de Campo - 1ª fase (Fêmeas e Machos)
21h - Remate Anual Cabanha Santa Angélica (Trajano Silva Remates)

27/8/2017 (Domingo)
12h30min - Solenidade de abertura do Freio de Ouro
13h - Prova de Mangueira - Etapa final do Freio de Ouro
14h45min - Prova Bayard/Sarmento
15h50min - Prova de Campo - Finalistas
17h - Entrega de prêmios - Freio de Ouro
21h - Remate Reconquista Agropecuária (Trajano Silva Remates)

28/8/2017 (Segunda-feira)
8h - Julgamento Morfológico Expointer/2017
13h30min – Continuação do Julgamento Morfológico Expointer 2017
21h - Remate Cabanha e Boa Vista (Trajano Silva Remates)

29/8/2017 (Terça-feira)
8h – Continuação do Julgamento Morfológico Expointer 2017
13h30min - Julgamento Morfológico de Campeonatos e Grandes Campeonatos Morfologia Expointer 2017
18h - Entrega de Prêmios
21h - Remate Cabanha Maufer (Trajano Silva Remates)

30/8/2017 (Quarta-feira)
12h - Identificação e entrega de coletes - Final Nacional de Paleteada
13h - Início Final Nacional de Paleteadas (3 corridas)
21h - Leilão Carapuça, Ribeirão Bonito e Convidados (Parceria Leilões)

31/8/2017 (Quinta-feira)
8h - Continuação Final Nacional de Paleteadas (3 corridas)
13h30min - Fase Final - Final Nacional de Paleteadas
15h às 18h - Entrega de coletes (Inf/Juv/Asp)
19h - Mesa Redonda: Família Crioulista

1/9/2017 (Sexta-feira)
8h - Freio Jovem (And./ Figura/ VSP-Esb - Inf/Juv/Asp)
19h - 3ª Edição Curso Jurados Jovens

2/9/2017 (Sábado)
8h - Freio Jovem - Prova de Mangueira (Inf/Juv/Asp)
10h - Freio Jovem – Prova de Campo (Inf/Juv/Asp)
10h - Inauguração oficial da Expointer
14h - Fase Final Freio Jovem – Etapas Mangueira/Bayard-Sarmento (Inf/Juv/Asp)


Redator: Arthur Grohs



Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.

Já viu os animais que vendemos? Veja Aqui!