criadores

Rio de Janeiro revela últimos finalistas do Freio de Ouro

Data: domingo, 8 de julho de 2018 - Hora: 18:36

Pela primeira vez no Estado, seletiva apresentou 16 classificados para a grande final na Expointer

Neste final de semana o Rio de Janeiro conheceu pela primeira vez uma classificatória ao Freio de Ouro em seu território. Grande público compareceu ao Centro Hípico do município de Sapucaia (RJ) para conhecer os últimos selecionados para a grande final da modalidade, que ocorrerá no primeiro final de semana da Expointer, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). E na primeira vez que uma etapa foi realizada no Estado do Rio de Janeiro, foi registrado um grande número de participantes, com 81 inscritos, sendo 40 fêmeas e 41 machos.

Após quatro dias de provas, sendo o primeiro com a morfologia e os demais com etapas funcionais, no final, a seletiva realizada em Sapucaia coroou a fêmea Independência do Espigão, da Cabanha Espigão, de Canoinhas (SC) como a primeira colocada na categoria, montada pelo ginete Daniel Teixeira. Já nos machos, o lugar mais alto do pódio da classificatória foi de Capanegra Trapezio, da Cabanha Capanegra, Dom Pedrito (RS), guiada pelo ginete Claudio dos Santos Fagundes.

Dois trios dividiram a responsabilidade do julgamento dos animais da seletiva de Sapucaia ao Freio de Ouro Francisco Fleck, Gustavo Arahnitsch e Telmo Oliveira Peixoto foram chamados à pista para o julgamento das fêmeas, enquanto Carlos Marques Gonçalves Neto, Jean Carlo Mendes e Manoel Vanderlei Braz Gonçalves assumiram o comando na avaliação dos machos. A competição, organizada pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), tem o patrocínio de Massey Ferguson e Ipiranga, além do apoio de Supra.

Confira o resultado

FÊMEAS

1° lugar
Independência do Espigão, criador e expositor José Ademir Pereira, Cabanha Espigão, Canoinhas/SC
Ginete: Daniel Waihrich Marim Teixeira.
Nota: 20,036

2° lugar
El Barquero 38 Pehuenia, criador e expositor, Ricardo Galicchio Kroef, Cabanha El Barquero, Porto Alegre/RS
Ginete: Fabricio Barbosa.
Nota: 19,186

3° lugar
Lua de Mel do Recanto Crioulo, criador E.h.hess Administração e Participação e expositor Adelmo Hess, Estância Três Coxilhas, Barra Velha/SC
Ginete: Antonieto Rosa.
Nota: 18,850

4° lugar
Dona Flor de São Pedro, criador e expositor Eduardo Macedo Linhares, Cabanha Gap São Pedro, Uruguaiana/RS
Ginete: Eduardo Weber De Quadros.
Nota: 18,835

5º lugar
Las Callanas Poca Cosa, criador e expositor Criadero Las Callanas, Criadero Las Callanas, Jaguarão/RS
Ginete: Ricardo Gigena Wrege.
Nota: 18,823

6º lugar
Chimarrita dos Castanheiros, criadores e expositores Miguel e Rodrigo Scarpellini Campos, Cabanha Dos Castanheiros, Pejuçara/RS
Ginete: Charles Fagundes.
Nota: 18,694

7º lugar
Rapadura II da Boa Vista, criador Fazenda Boa Vista e expositor Fábio Camargo, Cabanha Boa Vista, Vacaria/RS
Ginete: Fábio Teixeira da Silveira.
Nota: 18,591

8º lugar
Yasmin do Amanhecer, criador e expositor Fábio Bellotti Moura, Cabanha Nova Querência, Brasília/DF
Ginete: Daniel Waihrich Marim Teixeira.
Nota: 18,492

MACHOS

1º lugar
Capanegra Trapezio, criador e expositor Fernando Dornelles Pons, Cabanha Capanegra, Dom Pedrito/RS
Ginete: Claudio dos Santos Fagundes.
Nota: 19,373

2º lugar
Pampeiro dos Três Pinhais, criador: Vilson Aozane Bilibio e expositor Vilson A. Bilibio w Norberto Ullmann Filho, Cabanha Três Pinhais e Sorsul, Horizontina/RS
Ginete: Iuri Pescador Barbosa.
Nota: 18,972

3º lugar
SC Dois da Amostra, criador Carlos Santos Silveira de Ávila e expositor Tiago Fraccaro, Cabanha 52, Joinville/SC
Ginete: Marcos Silveira.
Nota: 18,558

4º lugar
Festejo da Saff, criadores e expositores Ademir e Fábio da Silva, Cabanha Saff, Joinville/SC
Ginete: Everton de Deus Valim.
Nota: 18,475

5º lugar
SJ Acordeon, criador Lugajo Agricultura e Pecuária Ltda e expositor Pablo Ricardo Benvenutti, Cabanha Benvenutti, Brusque/SC
Ginete: Adriano A. Streck.
Nota: 18,446

6º lugar
Peleador dos Três Pinhais, criador Vilson Aozane Bilibio e expositor Eli Lopes da Silva Júnior, Fazenda Santo Estevão, Guapimirim/RJ
Ginete: Luiz Augusto Magalhães.
Nota: 18,342

7º lugar
Butiá Don Quixote, criador Sementes e Cabanha Butiá Ltda e expositores Matheus Lorenzatti Poli e Aidir Alan Arboit, Estância São Jorge, Coxilha/RS
Ginete: Cézar Augusto Schell Freire.
Nota: 18,168

8º lugar
Vinagre do Infinito, criador Roberto Sidney Davis Júnior e expositor Ricardo Galicchio Kroef, Cabanha El Barquero, Porto Alegre/RS
Ginete: Fabricio Barbosa.
Nota: 18,071

Fotos: Fagner Almeida/ABCCC/Divulgação
Texto: Nestor Tipa Júnior/AgroEffective



Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.

Já viu os animais que vendemos? Veja Aqui!